Коломенский уезд

Коломенский уезд — до образования Коломенского района название области на юго-востоке Московской области. Административным центром уезда являлся город Коломна.

Эту статью следует викифицировать.
Пожалуйста, оформите её согласно общим правилам и указаниям.

Общая информация

В административно-территориальном отношении уезд делился на станы и волости. Волости оставались средоточием великокняжеских владений, в станах группировались поместья и вотчины служилых людей. Преобладающим типом светского землевладения в XV веке стало поместье. Вотчины доминируют в центральной части уезда, поместья же рассеяны по всей его территории.

Коломенский уезд по своему происхождению разнился с другими уездами Подмосковья, выросшими из бывших удельных княжеств. Он сложился в ходе обособления части великокняжеских волостей при образовании Московского уезда. Поскольку земли обоих уездов принадлежали одному хозяину — великому князю, граница между ними пролегала произвольно.

На протяжении нескольких столетий Коломенский уезд занимал обширную территорию. В него полностью или частично входили 11 современных районов Московской области: Егорьевский, Зарайский, Каширский, Луховицкий, Малинский, Ногинский, Озерский, Подольский, Раменский, Серпуховский, Ступинский.

Точное врем заселения территорий Коломенского уезда неизвестна, тем не менне достоверно известно, что в II—VIII веках пришли сюда с юга славяне—вятичи. До прихода славян на территории Коломенского Уезда сущестовали стоянки финно-угорских племен.

Первые сведения о «волостях коломенских», составивших территорию Коломенского уезда (позднее — района), восходят к 1339 году и встречаются в духовной грамоте (завещании) великого князя Московского Ивана Калиты.

В XYI столетии на территории уезда насчитывалось более 1400 сел, селец, деревень, погостов, пустошей и починков. Основным типом сельского населенного пункта в то время являлась деревня.

В XYII веке Коломенский уезд состоял из 11 станов и 9 волостей. На его территории находилось 1564 населенных пункта: 97 сел, 189 селец, 564 деревни, 3 погоста, 18 починков, 584 пустоши и 109 селищ. Во время смутного времени многие поселения были опустошены и в конце 1620-х годов 837 поселений пустовало.

Губернская реформа 1781 года, проведенная правительством Екатерины II, привела к образованию новых и перекраиванию границ старых административно-территориальных единиц. Из Коломенского уезда выделились Богородский, Бронницкий, Каширский и Серпуховский уезды Московской губернии, Егорьевский и Зарайский уезды Рязанской губернии. По окончанию реформы в уезде было 269 селений. А уже в 1890 году в уезде существовало 333 сел и 5 поселков.

В 1924 году в состав Коломенского уезда входило 2 стана и 16 волостей. Наиболее значительными были села Озеры, Горы, Белые Колодези, Малино.

Демографическая и справка

Дореволюцеонная статистика

Население в 1894 г. составляло порядка 119 тысяч человек, из которых выделяли:

• дворян: 389;
  • духовного сословия: 488;
  • почетных граждан и купцов: 2120;
  • крестьян: 107 322;
  • мещан: 5136;
  • военного сословия: 2817;
  • прочих: 719.

Причем особо отмечалось количество раскольников - 4842 души.

Постреволюционная статистика

Население уезда проживает в 311 сельских селениях, 14 местечках, 7 погостах и 34 отдельных хуторах и усадьбах. Хозяйств - 16 011.

По количеству население составляло:

• 1917 год - 83 361 чел.,
  • 1920 год - 55 148 чел.,
  • 1923 год - 92 175 чел.

По составу к 1923 году в %:

• Рабочих - 16,1
  • Совработников - 2,2
  • Крестьян - 79,5
  • Прочих - 2,2

Экономическая справка

Как заметно по классовому составу, основу экономики уезда составляло сельское хозяйство. Основной зерновой культурой была рожь. Во время раскопок на территории бывшего Коломенского уезда были обнаружены зерна проса и чечевицы, а также два лемеха с приборами. Находки относятся ко времени не позднее XIY столетия.

Кроме того, по землям уезда проходило несколько оживленных торговых путей, имевших общегосударственное значение. И крестьяне многих селений вовлекались в торговлю.

Коломенский уезд был одним из самых богатых уездов Российской империи. Так в 1892 году государственная казна получила платежей на сумму 243 625 рублей, в том числе:

• выкупных 167 261 руб.;
  • государственного земельного налога 5613 руб.;
  • земского сбора 24 870 руб.;
  • волостного 28 440 руб.

Преобразование в Коломенский район

Как административно-территориальная единица Коломенский уезд просуществовал до 1929 года. Тогда в Московской и других областях были созданы районы, в том числе и Коломенский. От бывшего Коломенского уезда отошли сотни гектаров земель со многими населенными пунктами к вновь созданным районам: Воскресенскому, Малинскому, Озерскому, Ступинскому. А земли вдоль Оки из ведения Рязанской области перешли в состав Коломенского района. В Коломенский район влилось более 30 деревень и сел из Зарайского и Егорьевского уездов.