Дапкунайте, Ингеборга Эдмундовна

Ингеборга Эдмундовна Дапкунайте (род. 20 января 1963, Вильнюс, Литва) — актриса театра и кино, обладательница премии «Ника» 1994 года за лучшую женскую роль.

Содержание

Биография

В 1985 году окончила Литовскую консерваторию (факультет хорового и театрального искусства, курс Йонаса Вайткуса) и поступила на службу актрисой в Каунасский драматический театр, позже — актриса Молодёжного театра в Вильнюсе. Кинодебют актрисы состоялся в 1986 году в фильме Исаака Фридберга Ночные шепоты.

В 1993 году состоялся дебют Дапкунайте в Голливуде, в телесериале Аляска Кид. С этого же года она переезжает в Лондон, начинает играет в Лондонском театре.

Член жюри

  • Программы «Синефондэйшн» Каннского Кинофестиваля 2003 года.
  • Международного Берлинского Кинофестиваля в 2005 году.
  • Международного Кинофестиваля в Мар-дель-Плате 2005 года.

Полученные премии

  • 1992 Золотой Овен (премия) - Лучшая актриса года, фильм Циники
  • 1994 Международного Женевского Кинофестиваля - специальный приз жюри Звезда завтрашнего дня, фильм Подмосковные вечера
  • 1994 Ника - Лучшая женская роль, фильм Подмосковные вечера
  • 2005 Астра - Номинация «Стиль в кино»

Театральные работы

В Молодежном театре Эймунтаса Някрошюса участвовала в постановках островской «Чайки», гоголевского «Носа», репетировала Корделию в «Короле Лире». Позже играла в спектакле Джона Малковича «Ошибка речи», «Монологи вагины» Ив Энслер (реж. Роман Козак), «Мой голубой друг» Екатерины Ковалевой (Театр им. Пушкина).

Работа на телевидении

В 2005 году Ингеборга Дапкунайте была ведущей русской версии реалити-шоу Большой Брат на канале ТНТ. В течение 95 дней Ингеборга и зрители следили за жизнью участников, а в пятницу актриса вела прямой эфир, в ходе которого решалась участь одного из них.

Фильмография

Год Название фильма Название фильма на английском Роль
2007 Утомлённые солнцем 2 Burnt by the Sun 2 Маруся
Юный Ганнибал Young Hannibal: Behind the Mask Мать Ганнибала
В Транзит In Tranzit Вера
2005 Анна Каренина Anna Karenina Долли
Ночной продавец Night Shopkeeper Жена продавца
2004 Тела Bodies Катя Бредова
Зимняя жара 25 Degrees in Winter Соня
2003 Главный подозреваемый 6 Prime Suspect 6 Жасмина
Поцелуй жизни Kiss of Life Хелен
Шик The Suit Ася
Потерянный принц The Lost Prince Царина Александра
2002 Одиночество крови Solitude of Blood Мария
Война War Маргарет
2001 Ростов-Папа Rostov-Father
2000 Тень вампира Shadow of the Vampire Мишелин
1999 Секс и Смерть Sex 'n' Death Шона
Загар Sunburn Карелин Крамер
Москва Moscow Маша
1997 Семь лет в Тибете Seven Years in Tibet Ингрид Харрер
1996 Письма с Востока Letters from the East Мари
Миссия невыпонима Mission Impossible Ханна Уильямс
На опасной земле On Dangerous Ground Аста
1994 Подмосковные вечера Near-Moscow Evenings Катя
Утомлённые солнцем Burnt by the Sun Маруся
Автобус The Bus
1993 Фатальный обман: Госпожа Ли Харви Освальд Fatal Deception: Mrs. Lee Harvey Oswald Люба
Хорошие парни The Good Guys Санда
Аляска Кид Alaska Kid
1991 Циники Cynics
1990 Николай Вавилов Nikolay Vavilov
1989 Интердевочка Intergirl Кисуля
Фа-минор F Minor
1988 Тринадцатый апостол The Thirteenth Apostle
Осень, Чертаново Autumn, Chertanovo
1987 Переправа Ferry
Воскресный день в аду Sunday In Hell
Стечение обстоятельств Coincidence of circumstances
Загадочный наследник The Mysterious Heir
1986 Игра хамелеона Game of Сhameleon
Ночные шепоты Night Whispers
1985 Электронная бабушка The Electronic Grandmother
1984 Mano mazyte zmona (Моя маленькая жена) My small wife

Ссылки

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home