Маккэррик, Теодор

Его Высокопреосвященство кардинал Теодор Эдгар Маккэррик (англ. Theodore Edgar McCarrick; род. 7 июля 1930, Нью-Йорк, США) — архиепископ Вашингтона с 21 ноября 2000 по 16 мая 2006. Архиепископ Ньюарка с 30 мая 1986 по 21 ноября 2000. Кардинал с 21 февраля 2001.

Содержание

Образование

Родился в семье морского капитана Теодора Игана Маккэррика, умершего от туберкулёза спустя три года после рождения сына, и Маргарет Маклафлин. Закончил семинарию Св. Иосифа в Данвуди, штат Нью-Йорк в 1954, в этом же учебном заведении получил степень магистра истории в 1958. В дальнейшем (19581963) также стал магистром и доктором социологии в Католическом университете Америки (Вашингтон, округ Колумбия). Помимо родного английского, говорит на французском, немецком, итальянском и испанском языках.

Священник и епископ в Нью-Йорке

Посвящён в священники 31 мая 1958 в Нью-Йорке кардиналом Фрэнсисом Джозефом Спеллманом, архиепископом Нью-Йорка. С 1965 по 1969 возглавлял Католический университет Пуэрто-Рико, принимал активное участие в работе некоторых других пуэрториканских образовательных учреждений. В 19691971 был секретарём-адъюнктом по вопросам образования нью-йоркского архидиоцеза, одновременно работая священником в приходе Святого Причастия этой же епархии. С 1971 по 1977 — личный секретарь архиепископа Нью-Йорка кардинала Теренса Джеймса Кука.

24 мая 1977 назначен вспомогательным епископом Нью-Йорка и титулярным епископом Рузибизира. Рукоположен в сан 29 июня 1977 кардиналом Теренсом Джеймсом Куком в Нью-Йорке. Ординацию помогали проводить Джон Джозеф Магуайр, титулярный епископ Табалты и коадъютор архиепископа Нью-Йорка, и Патрик Винсент Ахерн, титулярный епископ Найеры и вспомогательный епископ Нью-Йорка. Одновременно назначен епископским викарием по вопросам образования и викарием Восточного Манхэттена и Гарлема.

Архиепископ и кардинал

19 ноября 1981 назначен епископом новообразованого диоцеза Метучен в штате Нью-Джерси, 30 мая 1986 стал архиепископом Ньюарка, в том же штате. В 19992001 входил в состав американской Комиссии по международной религиозной свободе.

Карьерный рост Маккэррика продолжился 21 ноября 2000, когда папа Иоанн Павел II назначил его архиепископом столицы США Вашингтона. Спустя всего 3 месяца, на консистории 21 февраля 2001, Маккэррик был возведён в сан кардинала. Кардинал-священник церкви Святых Нерея и Ахиллея (итал. Ss. Nereo ed Achilleo).

Участвовал в конклаве 2005 года, избравшем папой римским Бенедикта XVI.

Кардинал Маккэррик также возглавляет комиссию, контролирующую отношения Церкви с католическими политиками, отошедшими в своей деятельности (в частности при разного рода голосованиях) от официальной католической доктрины.

В отставке

В соответствии с кодексом канонического права по достижению 75-летнего возраста в июле 2005 подал в отставку, которая тем не менее была принята только 16 мая 2006. До вступления в должность нового архиепископа Дональда Уильяма Вюрла, которое произошло 22 июня 2006, кардинал Маккэррик продолжал исполнять обязанности апостолического администратора вашингтонской митрополии.

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home