Политбюро ЦК КПСС

Политбюро́ ЦК КПСС — руководящий орган ЦК КПСС, в который входили наиболее влиятельные члены Центрального Комитета, определяющие политику партии, а в условиях однопартийной системы — и всего государства, поскольку, согласно Конституции СССР, КПСС являлась руководящей и направляющей силой советского государства. Таким образом, члены Политбюро фактически входили в число высшего руководства СССР, даже если формально не занимали государственных постов.

Впервые политбюро ЦК РСДРП (б) во главе с Лениным было образовано на заседании ЦК 10 (23) октября 1917 для политического руководства вооружённым восстанием (в него входили Ленин, Сталин, Троцкий, Зиновьев, Каменев, Бубнов). Воссоздано как постоянно действующий орган в 1919 на VIII съезде РКП(б). Именовалось Политбюро ЦК РКП(б), впоследствии — Политбюро ЦК ВКП(б), а в 19521966 — Президиумом ЦК КПСС. Прежнее название возвращено XXIII съездом КПСС в 1966.

Согласно Уставу КПСС, Политбюро ЦК КПСС избиралось на пленумах ЦК КПСС для руководства работой партии в период между пленумами ЦК, однако на практике его состав определялся кулуарно, узким кругом партийного руководства. Именно Политбюро ЦК КПСС принимало решения, которые впоследствии утверждал ЦК КПСС.

В состав Политбюро ЦК КПСС входило от 10 (в 1920-х годах) до 25 (в 1970-х годах) членов.

Рекорд и антирекорд продолжительности пребывания в составе Политбюро принадлежат двум Маршалам Советского Союза: дольше всего членом Политбюро (Президиума) ЦК КПСС был Климент Ворошилов (34 с половиной года), меньше всего — Георгий Жуков (120 дней).

См. также

В состав Политбюро (Президиума) ЦК партии входили:

ФИО вошёл в состав выбыл
Владимир Ильич Ленин 1919 21 января 1924
Лев Борисович Каменев 1919 1 января 1926
Николай Николаевич Крестинский 1919 22 марта 1921
Иосиф Виссарионович Сталин 1919 5 марта 1953
Лев Давидович Троцкий 1919 23 октября 1926
Григорий Евсеевич Зиновьев 1919 23 июля 1926
Андрей Сергеевич Бубнов 1919 1919
Григорий Яковлевич Сокольников 1919 1919
Евгений Алексеевич Преображенский 1920 1921
Леонид Петрович Серебряков 1920 1921
Николай Иванович Бухарин (1-й раз) 1920 1921
Алексей Иванович Рыков 3 апреля 1922 19 декабря 1930
Михаил Павлович Томский 3 апреля 1922 13 июля 1930
Николай Иванович Бухарин (2-й раз) 1 июня 1924 17 ноября 1929
Михаил Иванович Калинин 1 января 1926 19 марта 1946
Вячеслав Михайлович Молотов 1 января 1926 29 июня 1957
Климент Ефремович Ворошилов 1 января 1926 19 июля 1960
Ян Эрнестович Рудзутак 23 июля 1926 4 февраля 1932
Валериан Владимирович Куйбышев 19 декабря 1927 25 января 1935
Лазарь Моисеевич Каганович 13 июля 1930 29 июня 1957
Сергей Миронович Киров 13 июля 1930 1 декабря 1934
Станислав Викентиевич Косиор 13 июля 1930 26 февраля 1939
Григорий Константинович Орджоникидзе 21 декабря 1930 18 февраля 1937
Андрей Андреевич Андреев 4 февраля 1932 16 октября 1952
Влас Яковлевич Чубарь 1 февраля 1935 1 января 1938
Анастас Иванович Микоян 1 февраля 1935 8 апреля 1966
Никита Сергеевич Хрущёв 22 марта 1939 14 октября 1964
Андрей Александрович Жданов 22 марта 1939 31 августа 1948
Лаврентий Павлович Берия 19 марта 1946 27 июня 1953
Георгий Максимилианович Маленков 19 марта 1946 29 июня 1957
Николай Алексеевич Вознесенский 28 февраля 1947 1 марта 1949
Николай Александрович Булганин 1 февраля 1948 3 сентября 1958
Алексей Николаевич Косыгин (1-й раз) 1 февраля 1948 16 октября 1952
Василий Михайлович Андрианов 16 октября 1952 6 марта 1953
Аверкий Борисович Аристов (1-й раз) 16 октября 1952 6 марта 1953
Дмитрий Иванович Чесноков 16 октября 1952 6 марта 1953
Семён Денисович Игнатьев 16 октября 1952 6 марта 1953
Демьян Сергеевич Коротченко 16 октября 1952 6 марта 1953
Отто Вильгельмович Куусинен (1-й раз) 16 октября 1952 6 марта 1953
Василий Васильевич Кузнецов 16 октября 1952 6 марта 1953
Вячеслав Александрович Малышев 16 октября 1952 6 марта 1953
Леонид Георгиевич Мельников 16 октября 1952 6 марта 1953
Николай Александрович Михайлов 16 октября 1952 6 марта 1953
Михаил Георгиевич Первухин 16 октября 1952 29 июня 1957
Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко 16 октября 1952 6 марта 1953
Максим Захарович Сабуров 16 октября 1952 29 июня 1957
Матвей Фёдорович Шкирятов 16 октября 1952 6 марта 1953
Николай Михайлович Шверник (1-й раз) 16 октября 1952 6 марта 1953
Михаил Андреевич Суслов (1-й раз) 16 октября 1952 6 марта 1953
Алексей Илларионович Кириченко 12 июля 1955 4 мая 1960
Михаил Андреевич Суслов (2-й раз) 12 июля 1955 25 января 1982
Аверкий Борисович Аристов (2-й раз) 29 июня 1957 31 октября 1961
Николай Ильич Беляев 29 июня 1957 4 мая 1960
Леонид Ильич Брежнев 29 июня 1957 10 ноября 1982
Екатерина Алексеевна Фурцева 29 июня 1957 31 октября 1961
Николай Григорьевич Игнатов 29 июня 1957 31 октября 1961
Фрол Романович Козлов 29 июня 1957 16 ноября 1964
Отто Вильгельмович Куусинен (2-й раз) 29 июня 1957 17 мая 1964
Николай Михайлович Шверник (2-й раз) 29 июня 1957 8 апреля 1966
Георгий Константинович Жуков 29 июня 1957 27 октября 1957
Нуритдин Акрамович Мухитдинов 19 декабря 1957 31 октября 1961
Алексей Николаевич Косыгин (2-й раз) 4 мая 1960 21 октября 1980
Николай Викторович Подгорный 4 мая 1960 24 мая 1977
Дмитрий Степанович Полянский 4 мая 1960 4 марта 1976
Геннадий Иванович Воронов 31 октября 1961 27 апреля 1973
Андрей Павлович Кириленко 25 апреля 1962 22 ноября 1982
Александр Николаевич Шелепин 16 ноября 1964 16 апреля 1975
Пётр Ефимович Шелест 16 ноября 1964 27 апреля 1973
Кирилл Трофимович Мазуров 26 марта 1965 27 ноября 1978
Арвид Янович Пельше 8 апреля 1966 27 мая 1983
Виктор Васильевич Гришин 9 апреля 1971 18 февраля 1986
Фёдор Давыдович Кулаков 9 апреля 1971 17 июля 1978
Динмухамед Ахмедович Кунаев 9 апреля 1971 28 января 1987
Владимир Васильевич Щербицкий 9 апреля 1971 20 сентября 1989
Юрий Владимирович Андропов 27 апреля 1973 9 февраля 1984
Андрей Антонович Гречко 27 апреля 1973 26 апреля 1976
Андрей Андреевич Громыко 27 апреля 1973 30 сентября 1988
Григорий Васильевич Романов 4 марта 1976 1 июля 1985
Дмитрий Фёдорович Устинов 4 марта 1976 20 декабря 1984
Николай Александрович Тихонов 27 ноября 1978 15 октября 1985
Константин Устинович Черненко 27 ноября 1978 10 марта 1985
Михаил Сергеевич Горбачёв 21 октября 1980 24 августа 1991
Гейдар Али Рза оглы Алиев 22 ноября 1982 21 октября 1987
Михаил Сергеевич Соломенцев 26 декабря 1983 30 сентября 1988
Виталий Иванович Воротников 26 декабря 1983 14 июля 1990
Виктор Михайлович Чебриков 23 апреля 1985 20 сентября 1989
Егор Кузьмич Лигачёв 23 апреля 1985 14 июля 1990
Николай Иванович Рыжков 23 апреля 1985 14 июля 1990
Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе 1 июля 1985 14 июля 1990
Лев Николаевич Зайков 6 марта 1986 14 июля 1990
Виктор Петрович Никонов 26 июня 1987 20 сентября 1989
Николай Никитович Слюньков 26 июня 1987 14 июля 1990
Александр Николаевич Яковлев 26 июня 1987 14 июля 1990
Вадим Андреевич Медведев 30 сентября 1988 14 июля 1990
Владимир Александрович Крючков 20 сентября 1989 14 июля 1990
Юрий Дмитриевич Маслюков 20 сентября 1989 14 июля 1990
Владимир Антонович Ивашко 9 декабря 1989 24 августа 1991
Миколас Бурокявичус 14 июля 1990 24 августа 1991
Александр Сергеевич Дзасохов 14 июля 1990 24 августа 1991
Иван Тимофеевич Фролов 14 июля 1990 24 августа 1991
Гиви Григорьевич Гумбаридзе 14 июля 1990 11 декабря 1990
Станислав Иванович Гуренко 14 июля 1990 24 августа 1991
Ислам Абдуганиевич Каримов 14 июля 1990 24 августа 1991
Пётр Кириллович Лучинский 14 июля 1990 24 августа 1991
Кахар Махкамов 14 июля 1990 24 августа 1991
Абсамат Масалиев 14 июля 1990 25 апреля 1991
Владимир Мигранович Мовсесян 14 июля 1990 11 декабря 1990
Аяз Ниязи оглы Муталибов 14 июля 1990 24 августа 1991
Нурсултан Абишевич Назарбаев 14 июля 1990 24 августа 1991
Сапармурад Атаевич Ниязов 14 июля 1990 24 августа 1991
Иван Кузьмич Полозков 14 июля 1990 6 августа 1991
Юрий Анатольевич Прокофьев 14 июля 1990 24 августа 1991
Альфред Петрович Рубикс 14 июля 1990 24 августа 1991
Галина Владимировна Семёнова 14 июля 1990 24 августа 1991
Олег Семёнович Шенин 14 июля 1990 24 августа 1991
Энн Арно Аугустович Силлари 14 июля 1990 24 августа 1991
Ефрем Евсеевич Соколов 14 июля 1990 11 декабря 1990
Егор Семёнович Строев 14 июля 1990 24 августа 1991
Геннадий Иванович Янаев 14 июля 1990 24 августа 1991
Анатолий Александрович Малофеев 11 декабря 1990 24 августа 1991
Степан Карапетович Погосян 11 декабря 1990 15 мая 1991
Лембит Аннус 31 января 1991 24 августа 1991
Джумгалбек Бексултанович Аманбаев 25 апреля 1991 24 августа 1991
Григорий Исидорович Еремей 25 апреля 1991 24 августа 1991
Михаил Семёнович Сурков 25 апреля 1991 24 августа 1991
 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home