Второй дивизион ПФЛ

Второй дивизион ПФЛ — это третий по силе дивизион профессионального футбола России. Соревнования второго дивизиона организуются Профессиональной футбольной лигой.

Второй дивизион разделён по географическому принципу на 5 зон: «Запад», «Центр», «Юг», «Урал-Поволжье» и «Восток». Количество клубов в зонах меняется каждый год. В 2006 году общее количество клубов в дивизионе составляет 81.

Победитель каждой зоны переводится в первый дивизион. Клубы, занявшие последние места в зонах, теряют профессиональный статус и переводятся в Любительскую футбольную лигу. Во всех зонах, кроме двух, соревнования проводятся в два круга. В зоне «Восток» проводится трёхкруговой турнир в связи с её малочисленностью. По окончании сезона между победителями зон проводится Кубок ПФЛ.

Содержание

Второй дивизион в 2006 году

В сезоне 2006 года во втором дивизионе играют следующие команды:

Запад (19 команд) Центр (18 команд) Юг (17 команд) Урал-Поволжье (14 команд) Восток (13 команд)
«Арсенал» (Тула) «Витязь» (Подольск) «Автодор» (Владикавказ) «Алнас» (Альметьевск) «Амур» (Благовещенск)
«Балтика-2» (Калининград) «Губкин» (Подольск) «Дагдизель» (Каспийск) «Волга» (Нижний Новгород) «Динамо» (Барнаул)
«Волга» (Тверь) «Динамо» (Воронеж) «Динамо» (Ставрополь) «Газовик» (Оренбург) «Заря» (Ленинск-Кузнецкий)
«Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочек) «Дон» (Новомосковск) «Дружба» (Майкоп) «Динамо» (Киров) «Звезда» (Иркутск)
«Динамо» (Вологда) «Елец» (Елец) «Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный) «Зенит» (Челябинск) «Иртыш-1946» (Омск)
«Зенит-2» (Санкт-Петербург) «Звезда» (Серпухов) «Краснодар-2000» (Краснодар) «Крылья Советов-СОК» (Димитровград) «Кузбасс-Динамо» (Кемерово)
«Нара-Десна» (Наро-Фоминск) «Зенит» (Пенза) «Олимпия» (Волгоград) «Нефтехимик» (Нижнекамск) «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк)
«Петротрест» (Санкт-Петербург) «Лобня-Алла» (Лобня) «Ротор» (Волгоград) «Носта» (Новотроицк) «Океан» (Находка)
«Пресня» (Москва) «Локомотив» (Калуга) «СКА» (Ростов-на-Дону) «Рубин-2» (Казань) «Сибиряк» (Братск)
«Реутов» (Реутов) «Локомотив» (Лиски) «Сочи-04» (Сочи) «СОЮЗ-Газпром» (Ижевск) «Смена» (Комсомольск-на-Амуре)
«Смоленск»(Смоленск) «Металлург» (Липецк) «Спартак» (Владикавказ) «Тюмень» (Тюмень) «Чита» (Чита)
«Спартак» (Кострома) «Мордовия» (Саранск) «Спартак-УГП» (Анапа) «Уралец» (Нижний Тагил) «Чкаловец» (Новосибирск)
«Спартак» (Щёлково) «Ника» (Москва) «Судостроитель» (Астрахань) «Энергетик» (Урень) «Шахтёр» (Прокопьевск)
«Спортакадемклуб» (Москва) «Рязань-Агрокомплект» (Рязань) «Таганрог» (Таганрог) «Юнит» (Самара)  
«Текстильщик-Телеком» (Иваново) «Сатурн» (Егорьевск) «Текстильщик» (Камышин)    
«Торпедо» (Владимир) «Спартак» (Луховицы) «Черноморец» (Новороссийск)    
«Торпедо-РГ» (Москва) «Спартак-МЖК» (Рязань) «Элиста» (Элиста)    
«Фортуна» (Мытищи) «Спартак» (Тамбов)      
«Шексна» (Череповец)        

Итоговые таблицы сезона 2006 года

Зона «Юг»

Место Клуб В Н П М О
1 Спартак (Владикавказ) 27 3 2 81−20 84
2 СКА (Ростов-на-Дону) 26 4 2 74−17 82
3 Черноморец (Новороссийск) 20 7 5 57−31 67
4 Спартак-УГП (Анапа) 20 6 6 78−35 66
5 Олимпия (Волгоград) 20 3 9 57−32 63
6 Ротор (Волгоград) 17 4 11 62−48 55
7 Кавказтрансгаз-2005 (Рыздвяный) 13 10 9 44−38 49
8 Динамо (Ставрополь) 11 7 14 48−39 40
9 Сочи-04 (Сочи) 10 7 15 36−51 37
10 Автодор (Владикавказ) 10 7 15 41−51 37
11 Дружба (Майкоп) 10 6 16 36−48 36
12 Элиста (Элиста) 10 4 18 38−76 34
13 Дагдизель (Каспийск) 9 7 16 33−56 34
14 Таганрог (Таганрог) 7 7 18 35−52 28
15 Краснодар-2000 (Краснодар) 7 4 21 35−66 25
16 Судостроитель (Астрахань) 5 5 22 27−63 20
17 Текстильщик (Камышин) 2 5 25 24−83 11

Зона «Запад»

Место Клуб В Н П М О
1 Текстильщик-Телеком (Иваново) 18 12 4 40−20 66
2 Шексна (Череповец) 18 6 10 52−37 60
3 Спартак (Кострома) 17 9 8 50−33 60
4 Реутов (Реутов) 17 6 11 51−35 57
5 Торпедо (Владимир) 16 9 9 53−36 57
6 Волга (Тверь) 18 2 14 46−39 56
7 Торпедо-РГ (Москва) 16 4 14 43−39 52
8 Нара-Десна (Наро-Фоминск) 14 10 10 50−38 52
9 Волочанин-Ратмир (Вышний Волочек) 13 12 9 32−26 51
10 Динамо (Вологда) 14 7 13 49−50 49
11 Спартак (Щёлково) 12 10 12 41−36 46
12 Фортуна (Мытищи) 12 10 12 34−34 46
13 Зенит-2 (Санкт-Петербург) 9 10 15 46−59 37
14 Спортакадемклуб (Москва) 9 9 16 35−51 36
15 Петротрест (Санкт-петербург) 10 4 20 47−60 34
16 Балтика-2 (Калининград) 8 8 18 39−58 32
17 Смоленск (Смоленск) 8 8 18 24−51 32
18 Арсенал (Тула) 7 4 23 26−58 25


Зона «Центр»

Место Клуб В Н П М О
1 Спартак-МЖК (Рязань) 25 3 6 70−36 78
2 Мордовия (Саранск) 22 6 6 64−30 72
3 Лобня-Алла (Лобня) 18 8 8 54−34 62
4 Рязань-Агрокомплект (Рязань) 17 10 7 48−30 61
5 Витязь (Подольск) 18 6 10 53−40 60
6 Металлург (Липецк) 14 11 9 45−27 53
7 Спартак (Луховицы) 13 10 11 40−35 49
8 Губкин (Губкин) 12 11 11 41−48 47
9 Дон (Новомосковск) 12 10 12 41−46 46
10 Локомотив (Лиски) 12 7 15 45−54 43
11 Елец (Елец) 11 8 15 38−51 41
12 Динамо (Воронеж) 9 8 17 40−48 35
13 Спартак (Тамбов) 9 8 17 27−46 35
14 Локомотив (Калуга) 8 11 15 34−47 35
15 Звезда (Серпухов) 8 10 16 30−45 34
16 Ника (Москва) 8 9 17 37−53 33
17 Зенит (Пенза) 7 8 19 38−58 29
18 Сатурн (Егорьевск) 7 8 19 27−44 29


Зона «Урал-Поволжье»

Место Клуб В Н П М О
1 Носта (Новотроицк) 16 5 3 45−13 53
2 Газовик (Оренбург) 12 7 5 34−24 43
3 Динамо (Киров) 11 9 4 34−20 42
4 Алнас (Альметьевск) 10 9 5 31−25 39
5 СОЮЗ-Газпром (Ижевск) 12 2 10 34−26 38
6 Энергетик (Урень) 12 2 10 26−28 38
7 Волга (Нижний Новгород) 10 8 6 31−23 38
8 Зенит (Челябинск) 11 1 12 36−33 34
9 Юнит (Самара) 9 4 11 35−38 31
10 Тюмень (Тюмень) 8 6 10 38−43 30
11 Нефтехимик (Нижнекамск) 4 7 13 23−38 19
12 Рубин-2 (Казань) 3 6 15 29−41 15
13 Крылья Советов-СОК (Димитровград) 4 2 18 15−59 14


Зона «Восток»

Место Клуб В Н П М О
1 Звезда (Иркутск) 28 5 3 92−24 89
2 Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) 25 7 4 79−22 82
3 Океан (Находка) 19 6 11 52−38 63
4 Динамо (Барнаул) 17 8 11 51−38 59
5 Смена (Комсомольск-на-Амуре) 15 14 7 45−33 59
6 Иртыш-1946 (Омск) 16 10 10 51−38 58
7 Сибиряк (Братск) 16 9 11 42−38 57
8 Чита (Чита) 16 9 11 66−38 57
9 Амур (Благовещенск) 12 7 17 34−53 43
10 Чкаловец (Новосибирск) 5 10 21 28−68 25
11 Кузбасс-Динамо (Кемерово) 5 8 23 21−70 23
12 Шахтёр (Прокопьевск) 5 5 26 19−73 20
13 Заря (Ленинск-Кузнецкий) 1 10 25 19−66 13

Кубок ПФЛ

С 9 по 15 ноября на Большой спортвной арене «Лужников» среди команд, занявших первые места в своих зонах, проходил однокруговый турнир на кубок Профессиональной футбольной лиги. Победителем стала иркутская «Звезда», выиграв 3 матча и один матч сведя вничью. Лучшим бомбардиром турнира стал владикавказец Марат Токаев − на его счету 3 мяча.

Место Клуб В Н П М О
1 Звезда (Иркутск) 3 1 0 7−3 10
2 Спартак (Владикавказ) 2 1 1 7−4  7
3 Носта (Новотроицк) 1 1 2 6−6  4
4 Спартак-МЖК (Рязань) 1 0 3 5−9  3
5 Текстильщик-Телеком (Иваново) 0 3 1 4−7  3
  • Текстильщик-Телеком — Спартак-МЖК   0:3
  • Носта — Звезда   1:2
  • Спартак — Носта   1:0
  • Звезда — Текстильщик-Телеком   1:1
  • Текстильщик-Телеком — Спартак   2:2
  • Спартак-МЖК — Звезда   0:2
  • Спартак — Спартак-МЖК   3:0
  • Носта — Текстильщик   1:1
  • Звезда — Спартак   2:1
  • Спартак-МЖК — Носта   2:4

Ссылки


Российский Второй дивизион ПФЛ. Зона Запад
Арсенал (Тула) | Балтика-2 (Калининград) | Волга (Тверь) | Волочанин-Ратмир (Вышний Волочек) | Динамо (Вологда) | Зенит-2 (Санкт-Петербург) | Нара-Десна (Наро-Фоминск) | Петротрест (Санкт-Петербург) | Пресня (Москва) | Реутов (Реутов) | Смоленск (Смоленск) |Cпартак (Кострома) | Спартак (Щёлково) | Спортакадемклуб (Москва) | Текстильщик-Телеком (Иваново) | Торпедо (Владимир) | Торпедо-РГ (Москва) | Фортуна (Мытищи) | Шексна (Череповец)


Российский Второй Дивизион ПФЛ. Зона Центр
Витязь (Подольск) | Губкин (Подольск) | Динамо (Воронеж) | Дон (Новомосковск) | Елец (Елец) | Звезда (Серпухов) | Зенит (Пенза) | Лобня-Алла (Лобня) | Локомотив (Калуга) | Локомотив (Лиски) | Металлург (Липецк) | Мордовия (Саранск) | Ника (Москва) | Рязань-Агрокомплект (Рязань) | Сатурн (Егорьевск | Спартак (Луховицы) | Спартак-МЖК (Рязань) | Спартак (Тамбов)


Российский Второй Дивизион ПФЛ. Зона Юг
Автодор (Владикавказ) | Дагдизель (Каспийск) | Динамо (Ставрополь) | Дружба (Майкоп) | Кавказтрансгаз-2005 (Рыздвяный) | Краснодар-2000 (Краснодар) | Олимпия (Волгоград) | Ротор (Волгоград) | СКА (Ростов-на-Дону) | Сочи-04 (Сочи) | Спартак (Владикавказ) |Cпартак-УГП (Анапа) | Судостроитель (Астрахань) | Таганрог (Таганрог) | Текстильщик (Камышин | Черноморец (Новороссийск) | Элиста (Элиста)


Российский Второй Дивизион ПФЛ. Зона Урал-Поволжье
Алнас (Альметьевск) | Волга (Нижний Новгород) | Газовик (Оренбург) | Динамо (Киров) | Зенит (Челябинск) | Крылья Советов (Димитровград) | Нефтехимик (Нижнекамск) | Носта (Новотроицк) | Рубин-2 (Казань) | СОЮЗ-Газпром (Ижевск) | Тюмень (Тюмень) | Энергетик (Урень) | Юнит (Самара)


Российский Второй дивизион ПФЛ. Зона Восток
Амур (Благовещенск) | Динамо (Барнаул) | Заря (Ленинск-Кузнецкий) | Звезда (Иркутск) | Иртыш-1946 (Омск) | Кузбасс-Динамо (Кемерово) | Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) | Океан (Находка) | Сибиряк (Братск) | Смена (Комсомольск-на-Амуре) | Чита (Чита) |Чкаловец (Новосибирск) | Шахтёр (Прокопьевск)
Российский футбол, 2006

Мужская сборная | Юношеская сборная | Женская сборная | Российский Футбольный Союз | Кубок России | Премьер-лига | Первый дивизион | Второй дивизион | Список клубов

Футбольный Портал — актуальная информация о футболе на страницах Википедии.
 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home