Угличский район Ярославской области

Угличский район
Страна Россия
Статус район
Входит в Ярославскую область
Адм. центр Углич
Глава администрации Элеонора Михайловна Шереметьева
Население (2006) 51,1 тыс.


Площадь 2568 км²
Официальный сайт

Угличский район — административная единица на юго-западе Ярославской области России. Административный центр — город Углич.

Содержание

География

Площадь 2568 км2 (-е место среди районов). Район граничит на севере с Мышкинским, на востоке — с Большесельским и Борисоглебским, на юге — с Переславским районами Ярославской области, на западе — с Тверской областью.

Основные реки — Волга, Корожечна, Улейма.

История

Угличский муниципальный район образован в соответствии с Законами Ярославской области «О муниципальных образованиях Ярославской области» от 30 ноября 1995 года № 20-з и «О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области» от 10 декабря 2004 года

Демография

Население района составляет 51,1 тыс. человек (2006), в том числе в городских условиях проживают около 36,5 тыс. Всего насчитывается 508 населенных пунктов.

Административное устройство

Населенные пункты

  • Углич (г.)
  • Абатурово (д.)
  • Авдотьино (д.)
  • Аверинская (д.)
  • Александровка (д.)
  • Алексеево (д.)
  • Алексино (Ильинская волость) (д.)
  • Алексино (Климатинская волость) (д.)
  • Алексино (Отраднинская волость) (д.)
  • Алтыново (п.)
  • Андреевка (д.)
  • Андрейцево (д.)
  • Антухово (д.)
  • Архангельское (с.)
  • Астафьево (д.)
  • Бабаево (д.)
  • Базыково (д.)
  • Баренцево (д.)
  • Баскачево (д.)
  • Баскачи (д.)
  • Басовка (п.)
  • Бастыли (д.)
  • Баушовка (д.)
  • Белоусово (д.)
  • Березники (Заозерская волость) (д.)
  • Березники (Ильинская волость) (д.)
  • Богатиново (д.)
  • Богданка (д.)
  • Болшнево (д.)
  • Большие Бывалищи (д.)
  • Большое Ильинское (д.)
  • Большое Лисицыно (д.)
  • Большое Лопаткино (д.)
  • Большое Мельничное (д.)
  • Борисовское (д.)
  • Бородино (д.)
  • Бороушка (д.)
  • Борушка (д.)
  • Бровцино (д.)
  • Бронники (д.)
  • Будьково (д.)
  • Буланово (д.)
  • Бурмасово (д.)
  • Бурцево (Покровская волость) (д.)
  • Бурцево (Улейминская волость) (д.)
  • Бутаки (д.)
  • Быльцыно (д.)
  • Вальцово (д.)
  • Варварино (д.)
  • Варгуново (д.)
  • Василево (Василевская волость) (с.)
  • Василево (Головинская волость) (д.)
  • Васильево (д.)
  • Васильки (д.)
  • Васильцево (д.)
  • Вахутино (д.)
  • Вдуля (д.)
  • Веска (д.)
  • Владычня (д.)
  • Воздвиженское (с.)
  • Володинское (д.)
  • Воробьево (д.)
  • Ворожино (д.)
  • Вороново (Покровская волость) (д.)
  • Воронцово (д.)
  • Ворошилово (д.)
  • Воскресенское (д.)
  • Воскресенское (с.)
  • Вотчицево (д.)
  • Выдры (д.)
  • Выползово (д.)
  • Высоково (Ильинская волость) (д.)
  • Высоково (Климатинская волость) (д.)
  • Высоково (Покровская волость) (д.)
  • Вякирево (д.)
  • Вяльково (д.)
  • Гаврилово (д.)
  • Гвоздево (д.)
  • Глазово (д.)
  • Глухово (д.)
  • Гнездилово (д.)
  • Головизино (д.)
  • Головино (д.)
  • Головково (д.)
  • Горбово (д.)
  • Горбово (д.)
  • Горки (Васильевская волость) (д.)
  • Горки (Климентьевская волость) (д.)
  • Горки (Ниноровская волость) (с.)
  • Горки Каменские (Плоскинская волость) (д.)
  • Городищи (Отрадновская волость) (д.)
  • Городищи (Покровская волость) (д.)
  • Горушки (д.)
  • Горячкино (д.)
  • Гребенево (д.)
  • Грибаново (д.)
  • Григорково (д.)
  • Гридино (Ординская волость) (д.)
  • Гридино (Покровская волость) (д.)
  • Губачево (д.)
  • Губино (д.)
  • Демьяны (д.)
  • Деньгино (д.)
  • Деревеньки (Маймерская волость) (д.)
  • Деревеньки (Путчинская волость) (д.)
  • Держилово (д.)
  • Дерябино (д.)
  • Дивная Гора (с.)
  • Дигишево (д.)
  • Добрилово (д.)
  • Добросилово (д.)
  • Догадино (д.)
  • Донцово (д.)
  • Дор (д.)
  • Дуброво (Отрадновская волость) (д.)
  • Дуброво (Путчинская волость) (д.)
  • Дуброво (Улейминская волость) (с.)
  • Дуново (д.)
  • Дуравино (д.)
  • Дурасово (д.)
  • Дягилево (д.)
  • Дядьково (д.)
  • Егорьевское (д.)
  • Епихарка (д.)
  • Еремейцево (д.)
  • Ермолово (д.)
  • Еросимово (д.)
  • Ершово (д.)
  • Есипово (д.)
  • Ескино (д.)
  • Ефремово (с.)
  • Жабня (д.)
  • Жаворонки (д.)
  • Жары (д.)
  • Желтино (д.)
  • Житово (д.)
  • Забелино (д.)
  • Заболотье (д.)
  • Загайново (д.)
  • Займищи (д.)
  • Закхеино (д.)
  • Замыслово (д.)
  • Заозерье (с.)
  • Запасово (д.)
  • Заречье (д.)
  • Заручье (Отрадновской волости) (д.)
  • Заручье (Покровской волости) (д.)
  • Зеленая Роща (п.)
  • Земнево (д.)
  • Зимницы (д.)
  • Знаменское (д.)
  • Знатново (д.)
  • Золоторучье (с.)
  • Зубаревка (д.)
  • Зубково (д.)
  • Иванисово (д.)
  • Иванищи (д.)
  • Иванково (с.)
  • Иваново (д.)
  • Ивановское (Василевская волость) (д.)
  • Ивановское (Воздвиженская волость) (д.)
  • Иванцево (Ильинская волость) (д.)
  • Иванцево (Покровская волость) (д.)
  • Ивачево (д.)
  • Ивашево (д.)
  • Ивашково (д.)
  • Илино (д.)
  • Ильинское (Ильинская волость) (с.)
  • Ильинское (Климатинская волость) (д.)
  • Инарево (д.)
  • Инархово (д.)
  • Инобожь (д.)
  • Кабаново (д.)
  • Каблуково (д.)
  • Кайлово (д.)
  • Калиновка (д.)
  • Камышево (д.)
  • Каравайцево (д.)
  • Карповская (д.)
  • Катлышкино (д.)
  • Катунино (д.)
  • Катышево (д.)
  • Каюрово (д.)
  • Клементьево (с.)
  • Климатино (с.)
  • Клясово (д.)
  • Княжево (д.)
  • Ковшово (д.)
  • Козлицы (д.)
  • Кокаево (д.)
  • Кононово (д.)
  • Кононцево (д.)
  • Константиново (д.)
  • Коншино (д.)
  • Коприно (д.)
  • Копылово (д.)
  • Корбово (д.)
  • Коржево (д.)
  • Кормолино (д.)
  • Коростелево (д.)
  • Костево (д.)
  • Костяново (д.)
  • Котово (д.)
  • Кочнево (д.)
  • Кошелица (д.)
  • Крайново (д.)
  • Красная Горка (д.)
  • Красногорье (п.)
  • Красное (Маймерская волость) (с.)
  • Красное (Отрадновская волость) (с.)
  • Красны (д.)
  • Кривцово (Клементьевская волость) (д.)
  • Кривцово (Путчинская волость) (д.)
  • Кривцово (Слободская волость) (д.)
  • Кривцы (д.)
  • Криушино (д.)
  • Крутовражье (д.)
  • Кузнецово (д.)
  • Кукишково (д.)
  • Кулиги (д.)
  • Куначево (д.)
  • Кунино (д.)
  • Курениново (д.)
  • Курышино (с.)
  • Лаптево (д.)
  • Ларюково (д.)
  • Левайцево (д.)
  • Леонтьево (д.)
  • Лесничество (п.)
  • Лисьи Ямы (д.)
  • Литвиново (д.)
  • Ложкино (Воздвиженская волость) (д.)
  • Ложкино (Ниноровская волость) (д.)
  • Лопатино (д.)
  • Лопаткино (д.)
  • Лукьяново (д.)
  • Лучкино (д.)
  • Лядихово (д.)
  • Маймеры (д.)
  • Макарово (Путчинская волость) (д.)
  • Макарово Ильинской волости (д.)
  • Маклаково (д.)
  • Малая Дубрава (д.)
  • Малое Ильинское (д.)
  • Малое Лопаткино (д.)
  • Малое Мельничное (д.)
  • Манушкино (д.)
  • Марьино (д.)
  • Масальское (с.)
  • Матвеевка (д.)
  • Медлево (д.)
  • Мелентьево (д.)
  • Мелехово (д.)
  • Мертвигино (д.)
  • Метево (д.)
  • Милодино (д.)
  • Мильцево (д.)
  • Миснево (д.)
  • Михалево (д.)
  • Михеево (д.)
  • Могильцы (д.)
  • Модявино (д.)
  • Мокрово (д.)
  • Монарево (д.)
  • Монарево (д.)
  • Монастырская (д.)
  • Морозово (д.)
  • Мосеевское (д.)
  • Муравьево (д.)
  • Мухино (д.)
  • Мякишево (д.)
  • Налуцкое (д.)
  • Наумовка (д.)
  • Негодяйка (д.)
  • Нестерово (Плоскинская волость) (д.)
  • Нестерово (Слободская волость) (д.)
  • Нетки (д.)
  • Нефедьево (Ординская волость) (с.)
  • Нефедьево (Улейминская волость) (с.)
  • Нефтино (д.)
  • Никиткино (Николькая волость) (д.)
  • Никиткино (Плоскинская волость) (д.)
  • Никифорица (д.)
  • Никольское (с.)
  • Николякино (д.)
  • Нинорово (д.)
  • Новая (д.)
  • Новинки (Климатинская волость) (д.)
  • Новинки (Слободская волость) (д.)
  • Ново (д.)
  • Новое (д.)
  • Новое Алексино (д.)
  • Новое Село (д.)
  • Новоселка (д.)
  • Новоселки (д.)
  • Овинищи (Никольские) (д.)
  • Овинищи (Пригородные) (д.)
  • Овинцево (д.)
  • Озорнино (д.)
  • Оксово (д.)
  • Олифники (д.)
  • Опухово (д.)
  • Ордино (с.)
  • Орешково (д.)
  • Осеево (Ильинская волость) (д.)
  • Осеево (Ниноровская волость) (д.)
  • Осиновка (д.)
  • Остапково (д.)
  • Отрадный (п.)
  • Отрубнево (д.)
  • Ошалаево (д.)
  • Павловское (с.)
  • Павлоково (д.)
  • Пазухино (д.)
  • Палы (д.)
  • Панюшино (д.)
  • Парово (д.)
  • Партусово (п.)
  • Парфеново (д.)
  • Патрикеево (д.)
  • Петраково (д.)
  • Петрищево (д.)
  • Петрово (д.)
  • Петряевка (д.)
  • Петряево (д.)
  • Петухово (д.)
  • Печкино (д.)
  • Платуново (Ординская волость) (д.)
  • Платуново (Улейминская волость) (д.)
  • Плещеево (д.)
  • Плишки (д.)
  • Плоски (д.)
  • Плюснино (д.)
  • Погорелка (д.)
  • Подберезье (д.)
  • Подол (Василевская волость) (д.)
  • Подол (Ниноровская волость) (д.)
  • Подольцы (д.)
  • Подсосенье (д.)
  • Поймашь (д.)
  • Покровские Горки (д.)
  • Покровское (с.)
  • Полеткино (д.)
  • Полино (д.)
  • Полозово (д.)
  • Полуборка (д.)
  • Полушкино (д.)
  • Пономарицы (д.)
  • Поповичево (д.)
  • Поповичи (д.)
  • Поповка (Покровская волость) (д.)
  • Поповка (Улейминская волость) (д.)
  • Поповское (д.)
  • Порошниково (д.)
  • Потопчино (д.)
  • Поцелуево (д.)
  • Поярки (д.)
  • Прилуки (с.)
  • Проплино (д.)
  • Противье (д.)
  • Прямиково (д.)
  • Пудово (д.)
  • Пулохня (д.)
  • Путчино (д.)
  • Радищево (с.)
  • Ратилово (д.)
  • Ратманово (д.)
  • Ревякино (д.)
  • Резанино (д.)
  • Ременино (д.)
  • Родионово (д.)
  • Родичево (д.)
  • Ростовцево (Головинская волость) (д.)
  • Ростовцево (Путчинская волость) (д.)
  • Рычково (д.)
  • Савельево (д.)
  • Савино (д.)
  • Савинское (д.)
  • Сазониха (д.)
  • Сальково (д.)
  • Сверчково (д.)
  • Селезенцево (д.)
  • Селеменево (д.)
  • Селиваново (д.)
  • Селино (д.)
  • Сельцо (д.)
  • Сельцы (д.)
  • Селюхино (д.)
  • Семенково (д.)
  • Семенково (Головинская волость) (д.)
  • Семенково (Путчинская волость) (д.)
  • Семенцево (д.)
  • Сергиевское (с.)
  • Серебряникова Дача (х.)
  • Симаница (д.)
  • Скоково (д.)
  • Скорбежево (д.)
  • Слобода (д.)
  • Слобода (д.)
  • Слободищи (д.)
  • Сосновый (п.)
  • Спасское (д.)
  • Спасское (с.)
  • Спирково (д.)
  • Станки (д.)
  • Становище (д.)
  • Станы (с.)
  • Старо-Алексино (с.)
  • Старо-Раево (с.)
  • Старово (с.)
  • Степаново (д.)
  • Стройково (д.)
  • Струково (д.)
  • Струмыньи (д.)
  • Судилово (д.)
  • Сумы (д.)
  • Суслово (д.)
  • Сысоево (д.)
  • Тараканово (д.)
  • Текленево (д.)
  • Текусеино (д.)
  • Теренькино (д.)
  • Теренькино (д.)
  • Терпенка (д.)
  • Терютино (д.)
  • Толстиково (д.)
  • Топорино (д.)
  • Третьяковка (д.)
  • Троицкое (с.)
  • Трухино (д.)
  • Турково (д.)
  • Тчаново (д.)
  • Тяпигино (д.)
  • Угловка (д.)
  • Угловка (д.)
  • Угрюмово (д.)
  • Улейма (с.)
  • Ульянкино (д.)
  • Ульяново (д.)
  • Ураково (д.)
  • Усолово (д.)
  • Ушаково (д.)
  • Фалелеево (д.)
  • Фалюково (д.)
  • Федорково (д.)
  • Федотово (д.)
  • Федяково (д.)
  • Фетеево (д.)
  • Филиппово (д.)
  • Фоминка (д.)
  • Фоминское (д.)
  • Хамино (д.)
  • Харапугино (д.)
  • Харапушки (д.)
  • Харилово (д.)
  • Харитоново (д.)
  • Харлово (д.)
  • Хлудово (д.)
  • Хмельники (д.)
  • Хомерово (д.)
  • Хомутово (д.)
  • Хомяково (д.)
  • Хохлово (д.)
  • Хребтово (д.)
  • Хуторы (д.)
  • Цибеево (д.)
  • Цибино (д.)
  • Цилино (д.)
  • Чаданово (д.)
  • Челганово (д.)
  • Черепенино (д.)
  • Черкасово (д.)
  • Черницыно (д.)
  • Черновка (д.)
  • Черногрязка (д.)
  • Черные (д.)
  • Чернятино (Климатинская волость) (д.)
  • Чернятино (Маймерская волость) (д.)
  • Чириково (д.)
  • Чубуково (д.)
  • Чурилово (д.)
  • Чурьяково (с.)
  • Шастово (д.)
  • Шатеево (д.)
  • Шевердино (д.)
  • Шеино (д.)
  • Шемякино (д.)
  • Шепелево (х.)
  • Шипилово (д.)
  • Широбоково (д.)
  • Шишкино (д.)
  • Шубино (Ниноровская волость) (д.)
  • Шубино (Покровская волость) (д.)
  • Щелинка (д.)
  • Щербово (д.)
  • Щипнево (д.)
  • Щукино (д.)
  • Юрино (д.)
  • Юркино (д.)
  • Юрчаково (д.)
  • Юрьево (д.)
  • Юсово (д.)
  • Яковлево (д.)
  • Яковлевское (Ниноровская волость) (д.)
  • Яковлевское (Слободская волость) (д.)
  • Якутино (д.)
  • Ямышовка (д.)
  • Ясково (д.)
  • Ясюнино (д.)


Поселения

В 2004-2005 гг. в ходе муниципальной реформы в районе было образовано 6 поселений, из них 1 городское, 5 сельских

  • городское поселение Углич
  • Головинское сельское поселение
  • Ильинское сельское поселение
  • Отрадновское сельское поселение
  • Слободское сельское поселение
  • Улейминское сельское поселение


Местное самоуправление

Экономика

В районе есть предприятия обрабатывающей промышленности, транспорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства. Здесь производятся сыры и биодобавки, часы и минеральная вода, оборудование для маслосыродельной промышленности и строительные краны. Экономическую основу сельских территорий (волостей) района составляют сельское хозяйство и лесопереработка.

На территории округа имеются месторождения торфа, песка, гравия, минеральных вод.

Транспорт

Культура

Достопримечательности

Библиография

Ссылки


Муниципальные районы и городские округа Ярославской области
Городские округа: Ярославль | Переславль-Залесский | Рыбинск
Муниципальные районы: Большесельский | Борисоглебский | Брейтовский | Гаврилов-Ямский | Даниловский | Любимский | Мышкинский | Некоузский | Некрасовский | Первомайский | Переславский | Пошехонский | Ростовский | Рыбинский | Тутаевский | Угличский | Ярославский
 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home